Я знаю, что все мы приходим в эту жизнь быть счастливыми, что Жизнь всегда и во всем поддерживает и оберегает нас, что мы живем в Мире безграничных возможностей и любви.



690091

г. Владивосток,
ул. Фокина, д. 5

телефоны:

ЗВОНИТЕ!  297-52-23

(423) 297-52-23 



e-mail: OlegSumarin@mail.ru

Позволяют избавиться от лишнего веса бады для похудения

 

Мы так часто не понимаем друг друга, ссоримся, расстаемся, разводимся…

Ключевые слова: муж, жена, семья, проблемы непонимания, ревность, измена, отношения, семейный психолог Владивостока.

Мы так часто не понимаем друг друга, ссоримся, расстаемся , разводимся. Семейные пары теряют доверие, не понимают друг друга, изводят себя ревностью, все это приводит к распаду. Так  как же правильнее поступить, разойтись, сказав «Мы слишком разные» или попробовать сохранить свое семейное счастье? За ответами на эти и другие вопросы  корресподент Восток-Медиа обратилась к известному психологу Владивостока Олегу Сумарину.

Скажите, с какими проблемами большинство семейных пар обращается к Вам?

Чаще всего  это проблемы непонимания, ревности, когда один из партнеров имеет проблемы с зависимостью, когда пара подошла к той точке когда партнеры уже не слышат друг друга.

Какие главные ошибки совершают семейные пары в отношениях?

Самая главная ошибка, когда муж и жена борются друг с другом и выясняют, кто из них главный. Эта борьба приводит к возникновению конфликтов в семье. Более того, партнеры создавая семью так же идут в отношения с другими членами семьи (родителями, детьми, бывшими женами), и когда идешь в союз очень важно помнить об этом и уважать тех, кто был рядом с избранником до тебя. Самое бесполезное в жизни это пытаться перевоспитать партнера. Всегда нужно помнить о том, что выходишь замуж (женишься), уже за сформировавшегося человека, и этот человек может измениться только тогда, когда сам захочет. Борясь с партнером переделывая, мы вступаем в ту игру, в которой нет конца потому, что это - бег по кругу. Очень важно в партнерских отношениях помнить, когда ты перекладываешь проблемы на другого, ты остаешься в позиции жертвы. Только тогда, когда ты берешь ответственность на себя и говоришь себе: «да, меня не устраивает что-то , да я испытываю какие-то деструктивные чувства и за это ответственен (а) только я», только тогда появляется шанс изменить ситуацию. Один партнер предоставил ситуацию, предложив какую-то игру, другой включился и правильно в этой ситуации задать вопрос, «Зачем я так чувствую? зачем я не позволяю себе быть счастливым(ой)?». Очень важно доверять другому и уметь открыто, говорить о том, что тебя волнует. Когда ты впервые идешь в отношения очень важно задать вопрос, готов ли ты жить с недостатками партнера, будешь ли ты счастлив с эти человеком таким, какой он есть? Муж  и жена – две вселенные , два уникальных мира , которые непохожи друг на друга, и это естественно, что когда-то эти вселенные ближе, а когда-то дальше. Однажды великий индийский философ Ошо сказал: «Любовь - процесс. Утром ты любишь партнера, а вечером ненавидишь, и так долгие годы». Очень важно, что бы не происходило в отношениях, чувствовать уважение к другому. Потому, что уважение -  это принятие другого таким, какой он есть.

Что труднее всего побороть женщине, чтобы уступить мужчине? А, что мужчине?

Самое трудное женщине принять, что она за мужем, что это она следует за мужем, а не наоборот. Исторически сложилось так, что женщина шла в семью мужа, в его обычаи. Если она принимала мужа, как главу семьи, то этот союз можно было считать состоявшимся. Те же принципы существуют и сейчас. Если женщина в семье доминирует, если она «над» мужем, то в большинстве случаев этот брак несчастен и партнеры расстаются. Такая же ответственность лежит на муже. Муж должен помнить, что он служит своей жене. Таким образом, складываются комфортные отношения в семье, где каждый партнер уважает другого.

Если один из партнеров узнал об измене другого, как правильнее себя вести, уйти или выяснить, почему так произошло?

В первую очередь нужно помнить, что ответственность лежит на том, кто изменил. Он должен предложить пострадавшей стороне, то, что скомпенсировало бы эту измену. Если партнер искренне раскаялся, и сделал все, что бы другой снова почувствовал себя нужным, тогда тот, кто пострадал, почувствует себя удовлетворенным.

Всегда ли нужно идти на компромисс в отношениях?

Любые отношения между мужем и женой – это умирание того, о чем каждый из них думал раньше, умирание принципов, правил построения отношений. Неслучайно люди, которые живут вместе, становятся похожи друг на друга. И тогда очень часто происходит так, что люди, проживающие очень долго, знают, о чем думает их половина, один подумал - другой сделал. Поэтому уступки в отношениях абсолютно естественны. Здесь очень важно, чтобы на уступки шли двое. Если один идет на компромисс, а другой нет, то тот, кто уступает, будет чувствовать себя обделенным, а если оба, тогда все будет хорошо.

Пожелайте нашим читателям, как сохранить семейное счастье?

В свое время мне нравилось общаться с теми, кто прожил долгое время вместе, и я запомнил три очень важных принципа, которые помогут прожить долгую и счастливую жизнь.

1.    1.Уважение – принятие партнера таким, какой он (она) есть.

2.    2.Дать возможность партнеру оставить свое личностное пространство - то, что принадлежит только ему.

3.    3.Уметь простить и вовремя остановиться, тогда когда еще можно наладить отношения.

Подготовила материал Карина Мифтахова 25.06.11

для того, что бы узнать больше о помощи, которую Вы можете получить, нажмите здесь

http://sumarin.ru/services/index.php?bid=41&sid=0&id=1943



© Сумарин О.Ю. 2007
Разработка сайта — Студия «Чёрный Лис»