Я знаю, что все мы приходим в эту жизнь быть счастливыми, что Жизнь всегда и во всем поддерживает и оберегает нас, что мы живем в Мире безграничных возможностей и любви.



690091

г. Владивосток,
ул. Фокина, д. 5

телефоны:

ЗВОНИТЕ!  297-52-23

(423) 297-52-23 



e-mail: OlegSumarin@mail.ru

Позволяют избавиться от лишнего веса бады для похудения

 

Вегето-сосудистая дистония симптомы и лечение. ВСД – бич нашего времени.

ВСД симптомы. ВСД лечение.

Эксперт рассказал, почему у приморцев нет настроения

Отсутствие настроения, повышенная утомляемость, слабость, головная боль – казалось бы, не самое страшное, что может случиться с современным человеком. Но, на самом деле, эти напасти сильно усложняют жизнь. Вышеназванные симптомы часто являются признаками вегето-сосудистой дистонии – еще не болезни, но уже и не здоровья.

Ведущий практический психолог Владивостока Олег СУМАРИН рассказал корреспонденту ДЕЙТА-ру, что такое ВСД и как с ней бороться.

- Вегето-сосудистая дистония (ВСД) или нейро-циркуляторная дистония является бичом нашего века, - говорит специалист. - Исходя из своей практики, я могу сказать, что большое количество людей обращается ко мне именно с этой проблемой. Данная проблема беспокоит огромное количество людей.

Это состояние характеризуется плохой адаптацией к изменениям погоды, к большому скоплению людей, душным помещениям, склонностью к обморочным состояниям, ощущением нехватки воздуха, повышенной потливостью. Людей в этом состоянии часто преследуют панические атаки, страхинарушения сна, бессонница.

Самыми страшными являются, наверное, сильный страх смерти и одиночества – «если что-то случится, никто не придет мне на помощь», - рассказывает Олег СУМАРИН. – Иногда у пациентов встречается такой симптом, как субфебрильная температура. То есть повышение температуры без каких-либо оснований. Присутствуют различные сексуальные расстройства, и тогда к этой проблеме могут присоединиться проблемы в семье. У человека, подверженного ВСД, снижается социальная адаптация, работоспособность, повышается раздражительность.

Человека, страдающего ВСД, видно сразу. Бросается в глаза его повышенный контроль над тем, как он себя ведет, как его воспринимают другие. Таким людям свойственны скованность в движениях, зажатость, определенные позы, может проступать сосудистая стенка на лице.

- Самое парадоксальное, - оценивает психолог. – Что клинические исследования, как правило, не выдают патологии. То есть, получается, ВСД – это субъективные ощущения клиента. В этом заключается опасность подобного состояния.

Чаще всего, - продолжает специалист. – ВСД берет истоки из  детства. По разным данным,  от 15 до 30% детей и подростков страдают вегето-сосудистой дистонией. Вообще, вегетососудистая дистония относится к психосоматическим нарушениям, в 97% случаев такие нарушения закладываются в период от момента зачатия до пяти-, шестилетнего возраста.

Также есть определенная вероятность того, что человек будет предрасположен к ВСД, если во время беременности или родов плод перенес состояние гипоксии – кислородного голодания, его мать была тревожна или он получил родовые травмы, - считает эксперт.

- Самое печальное, - резюмирует Олег СУМАРИН. – Что, когда человек обращается за помощью, его состояние не воспринимают всерьез. Все-таки нужно помнить, что для человека это очень серьезное травматичное состояние.

- В большинстве случаев, консервативная медицина назначает медикаментозное лечение. Но я, исходя из своего опыта,  могу сказать: ВСД – это комплексная проблема, обусловленная нарушением в той системе, которой принадлежит человек. Практика показывает, что причины ВСД, прежде всего, связаны с вызванной когда-то сильной злобой, неурегулированным конфликтом, в большинстве случаев, с одним из родителей, реже – с обоими сразу.

К тому же, как правило, ВСД страдают люди, испытывающие сильную потребность во внимании, с детства, страдающие от его недостатка. Это совсем не значит, что родители не уделяли им его. Но то внимание, которое они получали, их не удовлетворяло, им было его недостаточно. В результате, такие люди становятся глубоко зависимыми личностями. И, если рядом с ними нет кого-либо, от кого они могли бы зависеть, то они находят другую форму зависимости, которая также может привести к ВСД. Страх одиночества – это тоже измененная форма зависимости.

Чтобы избавиться от этих симптомов, выйти из этого состояния, человек должен пересмотреть свои убеждения, - утверждает Олег СУМАРИН. – Он должен четко определить: что больше всего ему вредит? Какие отношения, какие представления о жизни ему мешают? Бывает, что человеку кажется, будто он не в силах избавиться от этого состояния. Это не так. Он должен сосредоточиться на хороших моментах своего прошлого. Сказать себе, что люди, с которыми у него конфликт, желали ему только добра, но они преподносили его в той мере и тем способом, который был для них приемлем. По-другому они себя вести не могли. Человек должен научиться жить самостоятельно и поверить в собственные способности.

Если не получается самостоятельно изменить свою жизнь, то стоит обратиться к специалисту. Но необходимо помнить, что основная внутренняя работа предстоит самому человеку, специалист может лишь подсказать направление, в котором стоит двигаться. Он – источник возможности обрести новое восприятие себя и жизни.

Могу сказать, что вылечиваются все. Самое главное –  определить цель и четко ей следовать, - советует психолог. – Еще нужно помнить, что жизнь долгая – и, периодически, симптомы могут возвращаться. Но, если использовать инструменты, которые дал психолог или психотерапевт, с каждым разом эти рецидивы будут становиться короче. И, рано или поздно, они полностью уйдут, в этом убедились уже очень многие мои клиенты – заключает ведущий практический психолог Владивостока Олег СУМАРИН.

                  http://deita.ru/society/primorskij-kraj_29.12.2011_180895_vsd--bich-nashego-vremeni.html

Для того, что бы узнать о программах помощи при лечении вегетососудистой дистонии смотрите ссылку

http://sumarin.ru/services/index.php?bid=41&sid=0&id=2086

 



© Сумарин О.Ю. 2007
Разработка сайта — Студия «Чёрный Лис»

купить самосад махорку подробнее