Я знаю, что все мы приходим в эту жизнь быть счастливыми, что Жизнь всегда и во всем поддерживает и оберегает нас, что мы живем в Мире безграничных возможностей и любви.



690091

г. Владивосток,
ул. Фокина, д. 5

телефоны:

ЗВОНИТЕ!  297-52-23

(423) 297-52-23 



e-mail: OlegSumarin@mail.ru

Позволяют избавиться от лишнего веса бады для похудения

Материнские страхи, комментарий семейного психолога Влаладивостока Олега Юрьевича Сумарина.

Ключевые слова: страх, тревога, страхи, тревоги, семейный психолог, психолог, Сумарин Олег Юрьевич, психолог Владивосток

 Счастье матери, связанное с прибытием новорожденного в родной дом, тут же омрачается первыми тревогами за него на бытовой почве. Страх за свое дитя считается чуть ли не основным инстинктом, священным долгом матери. Но всегда ли это благо для ребенка? Каковы причины этих страхов и как с ними бороться? Найти ответы на эти вопросы помог VH известный семейный психолог Владивостока Олег Юрьевич Сумарин.  

Основные причины возникновения повышенной тревожности у матери

  Женщина, которая не осознает смысла своей жизни, считает, что основная ее обязанность - это рождение детей. Свою роль могут играть моральные установки, религиозные постулаты и традиции общества, в котором живет мать, заставляющие ставить детей на первое место в жизни. Вследствие этого страх таких матерей за своего ребенка возрастает: не будет детей - незачем жить.

Семейный психолог Владивостока Олег Юрьевич Сумарин: «Смотря, какое понятие мы вкладываем в рождение детей, если человек бездумно идет в то, что сейчас называют «секс», то, конечно, это животное начало. Для меня материнство, родительство - это явление наполненное духовным смыслом! Запад, призывает к реализации себя в жизни, имея ввиду карьеру, деньги, жилье все то что создает общество потребителей. Все это направленно на  уменьшение значимости женщины как матери, как хранительницы домашнего очага, как той, что хранит атмосферу в семье. Все эти западнические представления уничтожают институт семьи, они заставляют женщину конкурировать с мужчиной. Мужчина и женщина  перестают дополнять друг друга, они становятся конкурентами.

 В своей практике за 25 лет я пришел к выводу что, мы строим отношения не просто для того, чтобы оставить потомство, а прежде всего для духовного развития. Именно в партнерских отношениях мы предстаем голыми, такими какие мы есть. Отрабатываем свои глубинные проблемы, потому что более, чем партнер никто никогда их не высветит для нас. Т.е мы выбираем именно тех, кто отвечает нашим глубинным, в большинстве случаев, бессознательным стремлениям проработать те или иные жизненные задачи, которые мы взяли из своей родовой системы. Это первый аспект. Второй очень важный аспект, когда мы рождаем детей, то вкладываем в это огромный духовный смысл. Потому что дети - это зеркала, еще более чистые чем партнер, которые высвечивают все наши духовные недоработки. Для нас, обычных людей, дети необходимы, чтобы вырасти, эволюционировать  духовно. Поэтому рождение ребенка для женщины – самое прекрасное, чудесное и удивительное волшебство в жизни. Эти моменты духовного роста, просвещения они единичны в нашей жизни».

Повышенная тревога часто встречается у женщин, перенесших смерть своих детей. Излишнюю тревогу испытывают матери, у которых были очень тяжелые роды, или жизнь ребенка в первые месяцы была в опасности.

Семейный психолог Владивостока Олег Юрьевич Сумарин: «Повышенная тревога встречается у женщин не просто перенесших смерть своих детей, но и убивших их. Очень часто, когда женщина абортирует своих детей, бессознательно у нее срабатывает страх наказания, страх за последующего ребенка. Потому что интуитивно женщина чувствует, что она действительно совершила убийство. Значимо, что все эти страхи впитываются детьми.

В большинстве случаев все страхи женщины - это показатель ее оторванности от своих собственных родителей. Если женщина, будучи ребенком сама утрачивает базовое чувство защищенности, опоры, поддержки, то у такой женщины очень часто появляется страх по отношению к ребенку, так как она не принимает собственную судьбу ребенка. Очень часто женщина, становясь мамой, берет страхи своей матери на себя. Страхи матерей в основе своей - это неверие к жизни, безбожие и утрата должной связи со своими родителями».

Матери, страдающие излишней тревогой, нередко воспитывают слабых, неуверенных детей. Такие дети редко бывают успешны в жизни. Чрезмерная опека сказывается не только на физических способностях ребенка, внутренними ограничениями наполняются все сферы его жизни, а страх становится настоящим диктатором.

Семейный психолог Владивостока Олег Юрьевич Сумарин: «Эти проблемы начинают сказываться на ребенке от 3, 5 месяцев зачатия до 7 лет. Женщина вынашивая ребенка, чувствуя тревогу, страх или отчаяние, конечно, бессознательно передает это своему ребенку. Ребенок вырастает, он, конечно, не помнит об этом, в определенном возрасте начинают вылезать все эти страхи, тревоги, панические атаки, что сейчас называют модным словом ВСД. Только потому, что, когда-то ребенок впитал эти состояния у своей мамы. Причем до 7 он все принимает за чистую монету. И если мама находится в перманентной тревоге, страхе, в том числе и за ребенка. То этот ребенок считает, что это нормальное проявление любви».

Таким образом, тревожной матери по возможности лучше контролировать свои страшные мысли ради малыша.

Семейный психолог Владивостока Олег Юрьевич Сумарин: «Женщина начинает себя давить: «ни в коем случае не думай так». Что она делает. Она подавляет в себе эти тревоги и страхи. Любое подавление – способ еще более усилить ту проблему, в которой находится женщина. Самый оптимальный способ, с моей точки зрения, наполнить проблему смыслом. Допустим, женщина чувствует тревогу, приходят страшные мысли по поводу ребенка, вместо того, чтобы пугать себя она может себе сказать: «сейчас чувствуя эту тревогу, страх, думая, что с тобой что-то может случится, я тем самым говорю: я люблю тебя. Для меня – способ напомнить себе, что ты мне очень важен, мой ребенок». Тогда получается тревога наполняется иным смыслом. Увеличивается поле любви между матерью и ребенком».

 Список полезных советов: 

  • При любой ситуации не демонстрируйте свою тревогу ребенку. Вам придется по-настоящему взять себя в руки, т.к. дети безошибочно чувствуют истинное состояние матери.

  • Если в вашей семье есть люди, которые способны нагнетать атмосферу и приводить вас в состояние паники, лучше ограничить с ними общение, хотя бы на время.

    Семейный психолог Владивостока Олег Юрьевич Сумарин: «Тоже очень важный момент. Не надо вступать ни в какую конфронтацию с близкими. Ребенку нужно повторять: страхи, тревоги мои или моей мамы, или другого близкого человека, тебя не касаются. Единственное, что ты можешь сделать для нас – позволить себе быть счастливым в этой жизни. Обязательно нужно выводить ребенка из психологических проблем родителя. Функция родителей – поддержка, забота о ребенке, а ребенок уже сам выбирает ту жизнь, которая соответствует его интересам».

  • Если дело касается здоровья ребенка, лишний раз проконсультируйтесь обо всех нюансах протекания болезни у врача. Только полная информация о том, что происходит с вашим ребенком, поможет избежать надуманных проблем.

    Семейный психолог Владивостока Олег Юрьевич Сумарин: «Что бы вывести ребенка из своих страхов, глядя на ребенка, напоминайте себе: «я знаю, что твоя душа позаботиться о тебе лучше, чем я». В этом случае  мама дает ребенку  все, что в ее силах, при этом отдавая себе отчет, что она всего лишь человек».

  • Уделяйте больше времени себе, не стоит концентрироваться только на интересах ребенка. Не забывайте, что вы личность, у вас есть свои интересы. Найдите себе увлекательное хобби, займитесь своим здоровьем или внешностью.

  • За своими тревогами многие матери забывают и о других близких людях, которые также нуждаются в вашем внимании и заботе. Уделите время мужу, пообщайтесь с ним, поделитесь своими тревогами по отношению к ребенку, возможно, он поможет вам рассеять напрасные страхи.

  • Осознайте, что ваш ребенок не всегда сможет быть под вашим пристальным вниманием и ему в любом случае придется жить самостоятельно, сталкиваться с проблемами, ему важно научиться решать их самому. Чем меньше свободы вы даете малышу, тем сложнее ему будет выжить во взрослом мире.

    Семейный психолог Владивостока Олег Юрьевич Сумарин: «Когда появляется ребенок родители начинают говорить: «у нас появился зубик, мы пошли». Да не вы пошли и не у вас зубик появился, а пошел ваш ребенок. Это у него  зубик появился. Слияния с ребенком разрушительно и для ребенка и для родителя. Если вы находитесь в тревоге и страхе, при слиянии они становятся непосредственно частью вашего ребенка. Постоянно напоминайте себе следующее: «я уважаю тебя, твою судьбу, твое предназначение». Эти простейшие фразы называются разрешающими фразами, снимающие внутренний конфликт. Они позволяют родителям выйти из проблем, которые они несут в свою жизнь и избавить от деструкции, которую они сами, когда то взяли у родителей».

    Способы избавления от материнских страхов

      Естественно, что в - первые дни, недели и месяцы молодая мама может часто испытывать неуверенность, растерянность и страх. Вот несколько советов, связанных с самыми распространенными материнскими страхами. Вы можете со спокойной душой выкинуть их на помойку:

    ·   Не стоит укладывать кроху на живот во время сна, так как в этом случае ему может быть перекрыт доступ к кислороду, а его постель должна быть удобной, чтобы рядом не находилось никаких игрушек, бутылочек и лишнего белья. Ни в коем случае не разрешайте никому курить в помещении, в котором спит малыш.

    ·   Ребенку нельзя повредить, слишком резко схватив его или забыв поддержать головку. Кости младенца не хрупкие, а гибкие – чтобы сломать их, потребуется значительное усилие. Опасны для ребенка только падения с высоты, поэтому никогда не оставляйте его без присмотра там, куда он может скатиться (пеленальник, ваша кровать, стол и т.д.)

    ·   Ребенку нужна чистота, но не стерильность. Уже в первые недели у него формируется защита от бактерий, которые живут на вашем теле, одежде и т.д. Источником инфекции могут быть ваши плохо вымытые руки после туалета или остатки молока в плохо вымытой бутылочке, но не безобидные предметы интерьера.

    ·   Вы не придушите ребенка, если будете спать вместе с ним.

    ·   У ребенка не испортится прикус и характер, если он будет сосать соску. Если ребенок долго не может расстаться с соской (после 2—3 лет), причина чаще всего кроется во внутреннем беспокойстве (точно так же, как многие взрослые в моменты стресса не могут расстаться с сигаретой или бутылкой пива). Устраните причину стресса, и соска перестанет занимать малыша.

    ·   Ребенок не станет кривоногим, если вы не будете туго пеленать его. Наоборот, свободное пеленание помогает избежать осложнений, связанных с дисплазией суставов. А свободные движения ребенка предупреждают развитие рахита, с которым как раз и связано искривление ног.

    ·   Если в комнате 18-20 градусов по Цельсии, а ребенок весит больше 3,5 кг., то он не замерзнет даже в самой легкой одежде.

    ·   Для того чтобы оградить ребенка от инфекций, необязательно превращать дом в стерильную больничную палату, пропахшую хлороформом. Достаточно соблюдать самые простые правила гигиены. Руки себе и ребенку мыть с мылом, то, что попадает ему в рот — игрушки, соски, — обдавать кипятком. Одежду — стирать и гладить, в детской делать влажную уборку, а гриппозных друзей попросить прийти в гости, когда выздоровеют, — можете быть уверены, они не обидятся.

    ·   Рюкзачок «кенгуру» не повредит спине вашего ребёнка, если вы будете его носить горизонтально – примерно в том же положении, в каком просто держите на руках. Когда в 5-7 месяцев ваш малыш научится сидеть самостоятельно, вы сможете сажать его в «кенгуру».

    ·   Вы не избалуете ребенка, если будете кормить его «на каждый писк». Наоборот – он хорошо разработает вашу грудь, будет лучше наедаться и делать все большие перерывы между кормлениями.

    ·   Некоторые мамы очень бояться купать своего ребенка, опасаясь того, что могут выронить его в воду, не удержав, хотя такое происходит крайне редко. Если же мама не может справиться со своим страхом, то можно попросить другого человека, уже имеющего опыт купания младенцев, помочь ей в этом нелегком для нее деле. Обязательно нужно следить за температурой воды для купания, ведь она не должна превышать 36-37 градусов. Но, даже, если кроха все же соскользнет с материнской руки и окажется с головой в воде, то и в этом случае ничего страшного не произойдет, ведь до трехмесячного возраста малыш способен задерживать дыхание на уровне инстинкта. И если вода все же успела проникнуть к нему вовнутрь, то просто следует наклонить головку младенца вниз под углом 45 градусов, что поможет ему откашляться, избавившись от попавшей в организм жидкости. Во время купания может произойти еще одна неприятность, связанная с попаданием воды в детские ушки, чтобы исправить ситуацию, следует свернуть из ваты жгутики и воспользоваться ими для ее устранения.

    ·   Страх перед аллергией. Самый простой способ избавиться от этой навязчивой идеи — сделать ребенку тест, выявляющий склонность к аллергии на те или иные продукты, животных или что-то еще. Уже во многих странах эта процедура стала обязательной. Если мама кормит ребенка грудью, ей нельзя есть те продукты, на которые тест выявил аллергическую реакцию. Если же по каким-то причинам тест сделать невозможно, то это не значит, что нужно перестать даже смотреть на овощи, фрукты и питаться одной манной кашей. Конечно, съедать самой и скармливать ребенку килограмм клубники или апельсинов не стоит, можно просто попробовать ягодку или дольку. Если вы заметите аллергическую реакцию, достаточно просто перестать употреблять продукт, вызвавший ее. Вообще, новые продукты лучше вводить по одному, тогда вам будет понятно, что именно вызвало у ребенка аллергию. А если у вас есть какие-то сомнения, обратитесь к врачу.

    ·   Когда ребёнок спит дольше обычного или, напротив, проснулся ни свет ни заря, если он кажется вдруг слишком спокойным или, наоборот, возбуждённым, если мы замечаем малейшее отклонение от его привычного поведения, первая мысль, которая приходит в голову: «Заболел!» Конечно, при любых серьезных симптомах, повышении температуры необходимо срочно обратиться к врачу, но...

    Несвоевременное пробуждение или необычная задумчивость — это не симптомы болезни. Вполне возможно, что у ребенка просто постепенно меняется модель поведения, ведь он растет. Настанет время, и он станет задумываться чаще, играть активнее, проявит те стороны своего характера, которых вы еще совсем не знаете. Конечно, если целеустремленно искать болезни под микроскопом, можно найти все, что угодно, а точнее внушить себе, что нашли. Но не лучше ли отбросить подозрения и прислушаться к собственному внутреннему голосу. Никто не знает наших детей лучше, чем мы сами.

    Но если все-таки что-то вас тревожит — ни в коем случае нельзя лечить ребенка самостоятельно. Надо обратиться к специалисту. В конце концов, это наилучший способ решения проблемы. Только взвесьте все «за» и «против», потому что привычка с каждым прыщиком бежать к врачу может негативно сказаться на психике ребенка.

     Когда вам в душу закрадываются страхи вроде тех, что здесь описаны, спокойно взвесьте все, прежде чем начать действовать. Может быть, вам только кажется, что проблемы так серьезны, ведь у страха глаза велики. Но если все-таки остаются сомнения, стоит что-то предпринять и лучше всего обратиться за советом к специалисту.

     У родительских страхов есть обратная сторона. Беспечность — такая же крайность, как и сверхзаботливость. Надо научиться искусно балансировать между двумя полюсами. И малыши будут чувствовать себя прекрасно рядом с такими бесстрашными и ответственными родителями!

                                Журнал VH, 2014г,  Екатерина Пустовалова

    Для того, что бы выбрать оптимальный способ избавления от страхов и тревог,

    смотрите раздел « Услуги ».



© Сумарин О.Ю. 2007
Разработка сайта — Студия «Чёрный Лис»