Я знаю, что все мы приходим в эту жизнь быть счастливыми, что Жизнь всегда и во всем поддерживает и оберегает нас, что мы живем в Мире безграничных возможностей и любви.



690091

г. Владивосток,
ул. Фокина, д. 5

телефоны:

ЗВОНИТЕ!  297-52-23

(423) 297-52-23 



e-mail: OlegSumarin@mail.ru

Позволяют избавиться от лишнего веса бады для похудения

Последствия греха

Ключевые слова: семейный психолог, Владивосток, Олег Юрьевич Сумарин, аборт, абортированные дети, последствия аборта.

 В современном мире аборт – жуткая процедура, к которой многие женщины прибегают в ситуациях сложных, якобы «сложных» и под названием «не хотела, а получилось». В момент принятия решения стороной проходит мысль, что это убийство, преступление и т.д. Мало кто знает, какие последствия несет аборт, какое влияние оказывает на дальнейшую жизнь. Если вы подумали о проблемах со здоровьем, психологических расстройствах, то это лишь малая часть. За глубинными знаниями и ответами VH отправился к известному семейному психологу г.Владивостока Олегу Юрьевичу Сумарину.

 Семейный психолог г.Владивосток Олег Юрьевич Сумарин:

Этой проблематикой занимаюсь последние 15 лет. Я работаю как системный терапевт, всегда рассматриваю проблемы, с которыми ко мне пришел человек с точки зрения той системы, к которой он принадлежит. Под системой понимаются, прежде всего,  родители, и в конечном итоге вся расширенная система бабушек, дедушек, т.е – фактически это родовая система клиента. Занимаясь системной терапией, помогая решать проблемы клиентам, однажды начал сталкиваться с тем, что, если в истории клиента присутствовали аборты, то это негативно сказывалось на состоянии всей системы.

 О биосоциальной системе и понятии поля

Семейный психолог г.Владивосток Олег Юрьевич Сумарин:

Семья – это биосоциальная, живая система, которая существует по определенным правилам. Одно из этих правил: тот, кто входит в систему позже, берет на себя проблемы тех, кто был до него. Когда мы говорим о человеке, то имеем в виду проблемы папы, мамы, бабушек, дедушек, но в систему входят и так называемые теневые персонажи. Под теневыми персонажами понимаются те члены системы, которые были значимы для кого либо из членов системы, которые в физическом плане уже из нее вышли, но влияние которых все-таки присутствует: умершие люди, бывшие партнеры, абортированные дети, выкидыши, мертворожденные дети. Почему это столь значимо? Какие бы оправдания женщина не находила, чем бы она себе это не объясняла, аборт - это в любом случае  убийство. Причем убийство, которое влияет на всех членов системы даже в таких тяжелых случаях, когда женщина была изнасилована и после этого избавилась от ребенка.

Есть такое понятие - поле биосоциальной системы, которое ввел Курт Левин. Все, что происходит в биосоциальной, живой системе, а семья - родовая система и мы  лишь небольшие элементы этой системы, все это определяет наше состояние. Когда-то проводились такие эксперименты: брали группу, детей, где один ребенок играл какую-то мелодию, потом экспериментатор выводил этого ребенка, т.е прекращал эту мелодию, но на том моменте, когда она еще не была закончена. Рано или поздно кто-то из этой группы детей садился и доигрывал эту мелодию – вот таким образом работает биосоциальная система. Все, что не завершено, все, что исключено рано или поздно тем или иным членом системы завершается, приводит к расплате. Бессознательно, конечно.

Об ответственности и расплате

Семейный психолог г.Владивосток Олег Юрьевич Сумарин:

Когда мы говорим об абортах, то их негативные последствия действительно очень сильно влияют на тех членов системы, которые приходят позже всего. Но это определяет не только судьбу, жизнь последующего поколения. Это также влияет на судьбу женщины. Женщина, которая убила своего ребенка, неважно как она себе это объясняет, даже если она блокирует эту информацию, старается о ней не думать, или рационализирует совершенное, пытается обезопасить себя от того, что сделала, бессознательно она наказывает себя. Это может быть физическое или моральное насилие, совершаемое со стороны ее партнера нынешнего или последующего. Женщина, которая абортирует - убивает своего ребенка, убивает не только свое тело, а это факт, потому что очень часто медицина предупреждает: «вы потом не сможете иметь детей, это чревато для вашего здоровья, вашего физического состояния». Еще она убивает любовь мужчины к себе, потому что ребенок это продолжение любви, неважно как складываются отношения. Как бы женщина словесно не оправдывала для себя это убийство, как бы не отгораживалась от этой информации, все равно она продолжает нести это внутри себя и в большинстве случаев абортированные дети (аборты) стоят между партнерами. Очень часто браки, в которых существуют абортированные дети распадаются. Даже если первоначально была любовь. Конечно, ответственность за беременность, за аборт лежит на обоих партнерах, но прежде всего все, же ее несет женщина. Она является матерью. Это ее часть тела, ее часть души. Для любого из нас первична мать, потом вступает и выполняет социальную роль отец. В тоже время ответственность даже за свое молчание, за молчаливое согласие несет и отец этого ребенка. Неважно остались эти партнеры вместе или нет, ответственность за этого не родившегося ребенка партнеры понесут в свою дальнейшую жизнь. В том числе эту ответственность они передадут и дальше своим последующим детям. Когда женщина убивает своего ребенка, она определяет существование всех тех, кто придет вслед за этим ребенком. Тем более, если у такой женщины в дальнейшем рождается девочка, то ее судьба, благодаря матери уже определена: девочка, вырастая, часто исключает материнскую функцию из своей жизни, не позволяет себе быть счастливой в браке.

О законе

Семейный психолог г.Владивосток Олег Юрьевич Сумарин:

Сейчас обсуждается закон об абортах. Об этом говорят давно,  в нашей стране активное абортированное началось после 1991 года, когда разрушили СССР. Тогда статистика по количеству абортированных детей резко подскочила. Это самый натуральный геноцид.  Во многих так называемых «цивилизованных»  западных странах аборты запрещены. Эти западные, либеральные веяния активно внедряются у нас и говорят о так называемой свободе выбора женщины. «Это ее тело, она может распоряжаться им как хочет». Направленно это, прежде всего на одно: на уменьшение количества населения нашей страны, это все продолжающаяся негласная война против нас.  И какие бы аргументы не использовали современные медики, какие бы аргументы не использовали либералы, это не просто убийство тела, это не просто ампутирование какой-то части тела, это убийство  и негативное влияние на последующее поколение. Это влияет в конченом итоге на всю нашу страну, на все наше население. Исконно в христианстве аборт как был, так и остается грехом, даже если насаждается мнение о  том, что секс это удовольствие и здоровье.

Из истории посещений

Семейный психолог г.Владивосток Олег Юрьевич Сумарин:

  1. Женщина социально значима, социально адаптирована, материально более чем в комфортном состоянии. В анамнезе этой женщины присутствовало 6 абортированных детей. Она приходит с проблемой в партнерских отношениях, ее муж физически и морально ее насилует (рукоприкладство и моральное унижение), то, что она демонстрирует миру это благополучие и комфортное отношение в партнерских отношениях, хотя этого нет. Когда мы начинаем разбирать, зачем она остается в таких отношениях, зачем она идет в это насилие, я слышу: «но он же первый». Они достаточно долго в партнерских отношениях, около 20 лет. Когда мы выстраиваем ментальную карту, этот метод позволяет увидеть, что происходит во внутреннем, психологическом пространстве клиента, оказывается, что убитые ею дети располагаются таким образом, что она и ее муж несут ответственность за это убийство в свою жизнь. Она свою проблему выставляет таким образом, что ею компенсируется  убийство этих детей. Если присутствуют убиенные дети в системе, это влияет на взаимоотношения между партнерами и это влияет на то, что женщина находится в этом эмоционально-физическом прессинге в партнерских отношениях. Она остается в этих отношениях только потому, что тем самым компенсирует то, то совершила.

!количество абортированных детей не влияет на ситуацию!

  1. Женщина 36-37 лет заявляет проблему выбора оставаться ли в партнерских отношениях и идти ли в новые. Социально и материально адаптирована, благополучная во всех отношениях. Она встречает мужчину, который на несколько лет моложе ее и идет в отношения с ним, т.е идет в измену по отношению к своему мужу и в результате не остается ни там, ни здесь. Потому что ее молодой, новый избранник не делает ничего, чтобы они были вместе. В результате эта женщина находится в жутком состоянии дискомфорта по отношению к тому, что происходит. Когда мы начинаем разбираться и исследовать с точки зрения системной терапии, что происходит в отношениях, зачем она из плюса тех отношений, где ей было очень комфортно, где она была защищена, где муж любит ее, бессознательно идет на разрушение отношений, зачем она страдает по поводу ее нового избранника, с которым не может быть счастлива. Причем, сама это прекрасно понимает. Выясняется, что до этого времени она действительно убила своего ребенка. В результате, она бессознательно компенсирует это убийство, т.е делает все, чтобы разрушит то благополучие, в котором она находилась, опять же сама того не понимая наказывает себя.

  2. Женщина одинока 56 лет, социально активна, но находится в огромном минусе: она берется за много работ, пытается каким-то образом себя реализовать, очень активная, энергичная. Она борется с самой жизнью, чем бы она ни занималась, это заканчивается какой-либо деструктивной ситуацией. Ее дочери 16 лет. В этом раннем возрасте у нее уже предрасположенность к онкологии и вопрос поднимается об удалении матки. Когда мы начинаем работать, выясняется, что в анамнезе этой женщины присутствовали абортированные дети (аборты). Их было достаточно много, примерно около 7-8 детей. Когда мы исследуем внутреннее пространство, рассматриваем глубинную причину ее неблагополучия, то выяснятся, что она опять же несет  ответственность за этих убитых детей. Мало того, что она была в огромном минусе в этой жизни,  так еще и девочка, перед которой было 4-5 абортов, и после которой также были аборты, идет в эту жизнь, неся проблему матери –  ответственность за те убийства, которые та совершила. Так уникально работает система, так сознание  поля этой семьи четко выравнивают эту систему. Девочка бессознательно делает все, чтобы не стать такой же как мать. Она как бы говорит:  «я компенсирую своей бездетностью все то, что совершила моя мать». Когда женщина об этом узнала, здесь были и слезы и истерики, но раскаяния здесь мало, здесь должна быть душевная работа.   

  3. Приходит молодой человек, 32 года, у которого возникают суицидальные мысли и, который делает все, чтобы уйти из жизни. Он не может социально адаптироваться, не может пойти в нормальные партнерские отношения, будучи уже зрелым. Постоянно испытывает чувство вины и считает, что он не имеет права быть, существовать в этой жизни, быть счастливым. Когда мы с ним исследуем внутренне пространство, оказывается, что перед ним был абортированный ребенок, на интуитивном уровне он определяет девочку. Когда мы прорабатываем эту проблему дальше, и он ведет внутренний диалог со своей сестрой: он просит у нее прощение, он просит у нее позволения быть благополучным в этой жизни. Только после того, как в психотерапевтической работе его сестра «говорит» : «это не твоя ответственность, это ответственность твоих родителей, ты мой младший брат можешь быть счастливым». Конечно, все это происходит непроизвольно, на уровне сознания этого молодого человека. И только тогда он начинает наконец-то обретать себя.

    Клиенты, в анамнезе которых присутствовали абортированные дети, очень часто  испытывают чувство вины, чувство страха смерти, чувство отчаяния, апатии, бессилия. Тем самым выражая чувства тех деток, которые были исключены из системы, чувства тех деток, которые были убиты.

  4. Молодая девушка 22-23 года боится летать на самолетах, боиться погибнуть в полете. Когда начинаем работать, оказывается, в жизни ее матери присутствовало достаточное количество абортированных детей - 3-4 ребенка. Мы проводили работу со сновидением. Ей все время снилось, что она садится в самолет, рядом с ней мама и этот самолет разбивается - экзистенциальный сон, который часто повторялся. Когда мы вели все элементы сна и дали им возможность взаимодействовать, оказалось, что это страх смерти всех детей, которые были убиты. Вот откуда ее собственный  страх. Все, что происходит с нами обусловлено тем, что происходило в нашей системе.

Вот таким образом жизнь компенсирует все то, что было в это системе, вот таким образом жизнь распоряжается, тем, что кто входит позже всего и те, кто совершили эти преступления, отвечают за то, что там происходило.

О методах, помогающих изменить ситуацию к лучшему

Семейный психолог г.Владивосток Олег Юрьевич Сумарин:

Некоторые психологи предлагают женщине поставить тарелки на стол и однажды сказать своим живущим детям: рядом с вами должны сидеть ваши брат и сестра. Можно даже ничего не объяснять, а просто ставить эти тарелки. Тем самым она вводит в систему этого ребенка.

Глядя на своих живых детей мысленно говорить: «я люблю в вас всех своих детей». Тем самым женщина распределяет свою любовь на всех своих детей в системе.

Мать может идти, и, увидев красивый цветок, говорить: «дорогой мой ребенок, посмотри, насколько прекрасен мир вокруг тебя, я хочу поделиться этой красотой с тобой». На сознательном уровне она вводит этого ребенка.

Что нужно делать тому ребенку, который узнал, что у него были убиенные братья или сестры.

Семейный психолог г.Владивосток Олег Юрьевич Сумарин:

Когда я работаю с такими людьми, то всегда прошу ввести своих братьев или сестер. Вы бы видели лица этих людей. Насколько они становятся счастливыми, насколько они чувствуют себя защищенными. Клиенты говорят мне спасибо за то, что они обрели этих братьев, сестер. Даже пусть это будет сиюминутное ощущение, что у тебя есть столько-то братьев, сестер - это огромное переживание, способное изменить всю жизнь человека. В этот момент он ощущает, что он не один в этой жизни. Я прошу сказать например такую фразу: «рядом со мной три брата и три моих сестры, нас шестеро. Я надежно защищен в этой жизни». Это простейшие фразы, которые позволяют раскрыться душе человека, братья сестры которого были убиты, они позволяют стать счастливым в этой жизни.

Помните о том, что жизнь священна, думайте, прежде чем совершать и любите своих будущих и настоящих детей

© Сумарин О.Ю. 2007
Разработка сайта — Студия «Чёрный Лис»