Я знаю, что все мы приходим в эту жизнь быть счастливыми, что Жизнь всегда и во всем поддерживает и оберегает нас, что мы живем в Мире безграничных возможностей и любви.



690091

г. Владивосток,
ул. Фокина, д. 5

телефоны:

ЗВОНИТЕ!  297-52-23

(423) 297-52-23 



e-mail: OlegSumarin@mail.ru

Позволяют избавиться от лишнего веса бады для похудения

Как рассказать ребенку о разводе. Семейный психолог Сумарин Олег Юрьевич.

В обсуждениях о семейных отношениях, речь, как правило, идет о мужчине и женщине. Но семья — это не только муж и жена, это еще и дети. Дети, для которых их родители — это весь мир. Мир стабильный и нерушимый. Как часто можно услышать истории: «Мы хотим развестись, но боимся навредить детям, вот вырастут тогда и развод оформим».

Семейный психолог Сумарин Олег Юрьевич не всегда согласен с таким подходом. Иногда, развод родителей будет более полезен детям чем жизнь в атмосфере, где ссоры и обиды постоянные спутники семьи. Когда развод – это единственных выход, для двух человек, которые хотят сохранить ровные отношения и сохранить в жизни своих детей и маму, и папу, но вместе жить не могут и не хотят, то лучше развестись.

Однако, именно здесь и возникает сложная психологическая проблема – как рассказать о разводе детям, объяснить им причины и не травмировать их на всю жизнь. Подход к ребенку, нужно искать исходя из его психологических особенностей и потребностей. Опытный семейный психолог за один-два сеанса сможет определить наилучшую тактику для подобного разговора и дать направление на разговор с детьми.

Бывают случаи, когда дети настолько не допускают возможности раздельной жизни родителей, что травма становится довольно глубокой. Не так давно, к Олегу Юрьевичу обратились родители после развода. Как выяснилось, родители развелись полгода назад спокойно, но девочка после развода начала болеть. Развод прошел тихо, девочка продолжала общаться с обоими родителями, хорошо училась, но у нее беспричинно начали появляться болезни одна за другой. К счастью, педиатр, у которого наблюдалась девочка, предположила психосоматическую причину заболеваний и своевременное обращение к психологу позволило предотвратить развитие порочного круга, в который загнала себя девочка, посчитавшая, что именно она виновата в разводе родителей.

Для ее излечения понадобился довольно продолжительный курс реабилитации. Избежать этого можно было бы, если бы родители проконсультировались с семейным психологом по поводу правильного направления разговора именно с этой девочкой.

Подробности программы помощи семейного психолога Владивосток Сумарина Олега Юрьевича смотрите в разделе услуги

Проблемы семьи решим без развода



© Сумарин О.Ю. 2007
Разработка сайта — Студия «Чёрный Лис»